Понедельник, 29.04.2024, 08:54
Вітаю Вас Гість | RSS

Золотівський ліцей №16 Гірської міської територіальної громади

Меню сайту
Святковий календар. Спілкуємося українською мовою Святковий календар. Спілкуємося українською мовою Святковий календар. Спілкуємося українською мовою


09:14
«Чернобыль не имеет прошлого»

         Вот уже 30 лет тревогой и болью гудит экологический колокол.
     Болью за нашу землю, орошаемую смертоносными кислотными дождями, за отравленные химическими отходами реки, за небо с озоновыми дырами, за вырубленные леса…
       Тревогой за будущее наших детей и внуков и самыми горькими нотами звучат в его гуле голоса Чернобыля – катастрофы, которая 26 апреля 1986 потрясла весь мир, заставила вздрогнуть всё человечество, память, о которой незаживающей раной останется в душе нашего народа.
        В день скорби и памяти трагедии в Чернобыле в Золотовской многопрофильной гимназии прошел единый урок «Чернобыль не имеет прошлого».
       Среди наших гостей присутствовали ликвидаторы аварии на ЧАЭС, которые живут в г. Золотое - (Старостин Валерий Васильевич, Кузьменко Николай Васильевич, Васин Андрей Николаевич, Мелешко Александр Константинович) те, кто остановил неуправляемую радиацию, кто ценою собственного здоровья защитил наше будущее.

       Ведущие из детской городской библиотеки ( Гудей Н. С., Целуйко Е. М.) рассказали о горе тех, кто навсегда прощался с родиной, с домом, где родился и вырос, с которым связана вся жизнь.


     Ученики 6 класса прочли трогательные стихи, от которых сердце билось быстрее, а на глаза наворачивались слезы.
     Также ребята с трепетом слушали наших гостей, словно перелистывая страницы в прошлое, в минувшие страшные годы.
       Забота о чистоте окружающей среды должна быть делом каждого, кто живет не одним днем и хочет оставить свой дом – Землю – своим детям в хорошем состоянии. Мы не всегда можем повлиять на большой бизнес и заставить его быть более ответственным в отношении к природе, но зато мы можем внести в защиту природы собственный вклад. Таким образом наша агитбригада 7 класса «Турбота» стали на защиту зеленой планеты, продемонстрировав это в своем выступлении.

       Со словами благодарности к гостям обратился директор гимназии Заика Владимир Николаевич, пожелав здоровья, удачи и мирного неба над головой.
     Нам – жителям планеты Земля – нельзя забывать ни о страшных войнах, ни о природных катастрофах и крупных авариях, которые уносят сотни и тысячи жизней, загрязняют окружающую среду и делают ее непригодной для дальнейшей эксплуатации.
       Добрые люди, не превращайте нашу Землю в каменную пустыню, потому что это – ваш дом! Это – наш дом!

 

Пунтус И. В.
Педагог - организатор ЗБГ
Переглядів: 477 | Додав: ZoloteMG1 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Вхід на сайт
Святковий календар. Спілкуємося українською мовою

Copyright MyCorp © 2024
uCoz